Отделка стен состоит из двух этапов: первый этап – это подготовка стен к декоративному оформлению, второй этап - декоративная обработка стен. Для каждого вида работ используются специально разработанные материалы и покрытия.
На первом этапе подготовительных работ применяются грунтовочные растворы, задача которых обеспечить качественное выравнивание и сцепление материалов.
При оштукатуривании стеновых поверхностей применяют выпускаемые на основе цемента или гипса полимерные составы, которые обеспечивают прочный и ровно нанесенный штукатурный слой.
Закрепляют результат шпаклеванием стен, используя при этом изготовленную на основе полимеров и минералов шпаклевку. Шпаклевка производится в виде пастообразного раствора или порошка.
Чтобы избежать проведения черновых работ (чистку, грунтовку, штукатурку), стены отделывают плитами из гипсокартона, используя специальные клеевые массы.
Рынок материалов для финишной отделки стен очень разнообразен. Это различные виды обоев: с нанесенным рисунком на бумажной основе, виниловые, флизелиновые, предназначенные под покраску, обои, изготовленные из коры пробкового дерева или материалов на его основе.
Отдельным сегментом представлены декоративные отделочные материалы, изготовленные из пластмасс. Они выпускаются в трех формах: плиточные, листовые, рулонные и обладают хорошими гигиеническими показателями, а благодаря разнообразию рисунков и цветовой палитры дают возможность реализовать все творческие идеи. Крепятся они, как правило, при помощи клея.
Для создания акцента на каком-либо участке стены или создания композиции из двух видов отделки используют искусственный камень. Он может имитировать кладку из кирпича или дикий камень.
Для покраски стен используют водно-дисперсные красящие составы, они просты в использовании, имеют огромную цветовую гамму и не содержат токсичных примесей.
Для нанесения фактурной/декоративной штукатурки применяются специально мелкодисперсные смеси разных оттенков, с которыми легко и удобно работать.
Особые условия: материалы для отделки рабочей зоны кухни должны обладать рядом свойств: легко мыться и противостоять воздействию пара, жира. Такими материалами являются: плитка из керамики, моющиеся обои, для столовой зоны подойдут пластиковые панели, бамбуковые обои, фактурная штукатурка.
Другие интересные статьи и советы о ремонте, дизайне, стройматериалах